网站首页
关于我们
   新闻资讯  法律法规  财产分割  子女抚养  彩礼返还  同居纠纷  分家析产  亲子鉴定  损害赔偿  涉外婚姻
 军人离婚  赡养收养  监护探望  法定继承  遗嘱继承  经典案例  律师随笔  律师说法  法律文书  情感专区
联系方式
电话: 13693263555 13552500148
传真:
01065176246
邮箱:
shanglijunlawyer@163.com
地址:
北京市东城区建国门内大街18号恒基中心3座1002
 
赡养收养 当前位置:首页 >> 赡养收养

被收养后还能分得生父母遗产吗?

点击量:1668 发布时间:2013/2/5 11:22:56

         

    【案情介绍】

        杨柳(化名)21年前被老杨夫妇收养,当时她只有12岁。

  在杨柳19岁的时候,她的生父老曲刑满释放回家。因为老曲经济上比较拮据,杨柳就承担起了照顾老曲的任务。

 

  杨柳除了每月给老曲500元生活费外,还常常给老曲做饭、收拾家务。

 

  不久前,老曲因突发脑溢血过世,留下一套两居室。老曲没有其他子女,只有一个姐姐。杨柳能否分得老曲的遗产?

【律师说法】

  依据《婚姻法》规定,养子女和生父母之间的权利和义务,因收养关系成立而消除。

  所以,养子女对生父母遗产的继承权亦因其被收养而消灭,养子女不能要求继承生父母的遗产。

  但是,如果养子女既对养父母尽了赡养义务,又对生父母尽到了赡养和扶助义务,那么,生父母死亡后,养子女对其生父母的遗产虽然不享有继承权,但是可以适当的分得财产。

  根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第19条规定,被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第14条的规定分得生父母的适当遗产

 
上一条:养父母与养子女间有什么权利义务关系?
下一条:受赠人随意中断履行扶养义务的可将遗嘱扶养协议解除
友情链接: 驰为知识产权 交通律师网 驰为知识产权代理 中外民商裁判网 婚姻家庭法律网 尚律师的博客 北京法院网 北京市第二中级人民法院 北京市第一中级人民法院 中国普法网 中国法院网
关于我们 | 联系我们 | 服务项目 | 律师团队 | 加入收藏
北京离婚继承法律网 © 版权所有 电话:010-65176246 地址:北京市东城区建国门内大街18号恒基中心3座1002 (100005) 京ICP备12035178号-1
关键词: 子女抚养 非法同居 遗嘱 隐匿财产 同居 军人离婚 遗产继承 涉外离婚 离婚财产分割 离婚诉讼 离婚律师 北京离婚律师